Lot 2
  • 2

Attribué à Claude Deruet

15,000 - 20,000 EUR

  • Claude Deruet
  • Portrait de femme au vêtement brodé
  • Huile sur panneau
  • 35 x 27,5 cm ; 13 3/4  by 11 in

Provenance

Château de Villebond en 1972.

P. de la Raudière, in Cahiers Percherons, "Le Château de Villebon", numéro du 1er trimestre 1972 rep. p.27.

Claude Deruet est un artiste dont nous ne connaissons encore que peu de choses. Nous savons qu'il a peint des portraits de femmes plutôt stéréotypés avec des costumes généralement très riches et inventés. Ces oeuvres qui semblent être d'une production parisienne sont toutes plus ou moins de même format. Le panneau que nous présentons aujourd'hui semble très proche de la production que l'on donne à l'artiste mais de qualité particulièrement belle. Les empâtements que l'on retrouve sur tout le costume et son format, légèrement plus grand que les autres, en font un tableau spécial très désirable.