Lot 142
  • 142

Ferdinand-Anne Piestre dit Fernand Cormon

4,000 - 6,000 EUR

  • Ferdinand-Anne Piestre dit Fernand Cormon
  • Etude pour l'âge de bronze: les fermiers
  • Signé et daté en bas à droite F Cormon 97
  • Technique mixte sur toile
  • 80,5 x 74,5 cm ; 31 1/2 by 29 1/3 in

Provenance

Descendants du peintre Fernand Cormon

Cormon reçoit en 1893 une importante commande de la part du Muséum d’histoire naturelle: onze toiles représentant l'histoire du genre humain depuis l'époque quaternaire. La série de toiles représentant les progrès de l’humanité, lui permet d’exprimer sa vision particulière des origines de l’Homme. Le tableau L'Age de Bronze, exécuté en 1898 orne l'amphithéâtre du Museum d'Histoire Naturelle