Lot 134
  • 134

Johan-Barthold Jongkind

6,000 - 8,000 EUR

  • Johan-Barthold Jongkind
  • Charrette à l'entrée d'un village (recto) ; Paysage (verso)
  • Porte le cachet de l'atelier en bas à droite (L.1401) au recto ;
    Daté en bas à droite 5 janvier 1885 au recto et 3 janvier 1885 au verso
  • Aquarelle sur traits de crayon noir sur papier
  • 11,2 x 18,5 cm ; 4 1/2 by 7 1/4 in

Johan Bartold Jongkind précurseur de l'Impressionnisme, Galerie Jacques Dubourg, Paris, mai-juin  1942, n°57 ;