Lot 114
  • 114

Paul-César Helleu

100,000 - 150,000 EUR

  • Paul-César Helleu
  • Portrait de madame Helleu à l'ombrelle
  • Signé en bas à droite Helleu
    Porte au verso l'étiquette de la collection Sainsère
  • Huile sur toile
  • 81 x 65 cm ; 32 by 25 1/2 in

Provenance

Acquis par Olivier Sainsère avant  1920 ;
Resté chez les descendants

Exposition Universelle, Gand, 1913, n°216 titré Sur la passerelle

• Under naked eye: the painting appears on its original canvas and it is in very good condition; slightly dirty in places (especially in the white parts) • Under UV light: no repaint visible The painting is in perfect condition

Olivier Sainsère (1852 - 1923),  éminent homme politique et collectionneur, fut un mécène qui soutint de nombreux artistes du début du XXe siècle. Il était ami avec Picasso, dont il devint l'un des premiers acheteurs en 1901, et Raymond Poincaré. Il s'entoura de nombreux chefs-d’œuvre des plus grands maîtres : Seurat, Monet, Renoir, Gauguin, Picasso, Derain, Signac, Degas, Denis, Vuillard, Toulouse-Lautrec, Van Dongen, Marquet et Matisse étaient parmi ses favoris et les oeuvres provenant de sa collection ont enrichi de nombreux musées dans le monde, dont le Louvre et le Metropolitan Museum of Art à New York. Le tableau que nous présentons aujourd'hui appartient aux descendants de ce prestigieux collectionneur et n'a pas été vu depuis cent ans.

Peint vers 1899, l'artiste y met en scène sa femme qui porte une robe de Madeleine Chéruit, l'une des couturières les plus en vue de l'époque, dont Helleu avait dessiné un portrait.

Le tableau montre l'intérêt de l'artiste pour la lumière, ses reflets sur les blancs de l'étoffe et des nuages, comme ses amis impressionnistes dont il partageait les recherches et le travail en plein air.

Helleu a peint plusieurs tableaux de ce sujet, dont deux versions sont conservées au musée des Arts Décoratifs à Paris ; un autre est conservé au musée Pouchkine à Moscou ( voir l'illustration ci dessous). On y sent l'influence de Monet qui a exécuté une première série de femmes à l'ombrelle, sa femme Camille servant de modèle, au cours des étés 1875 et  1876. Dix ans plus tard, il retrouve ce thème et peint deux tableaux à Giverny en 1886 où il prend pour modèle sa belle-fille Suzanne Hoschédé (conservés au Musée d'Orsay). Tous deux sont proches de notre tableau, surtout Essai de figure en plein air : femme à l’ombrelle tournée vers la gauche ( voir l'illustration ci dessous)  dans lequel on trouve la même composition da sotto in su, le même travail par touches larges et rapides et la même recherche sur le rendu de l’infinité des nuances de blancs.