101
101
Alexandre Cabanel
ETUDE DE CHAMEAU
ALEXANDRE CABANEL ; STUDY OF A CAMEL ; SIGNED LOWER LEFT ; OIL ON CANVAS
6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR
101
Alexandre Cabanel
ETUDE DE CHAMEAU
6,0008,000
LOT SOLD. 7,500 EUR

Tableaux et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Alexandre Cabanel
MONTPELLIER 1823 - 1889 PARIS
ETUDE DE CHAMEAU
Signé en bas à gauche Alex.Cabanel
Huile sur toile
41 x 26,5 cm ; 16 by 10 1/2 in
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Vente de l’atelier, Paris 22 – 25 mai 1885, n°65

Catalogue de l'exposition Alexandre Cabanel, la tradition du beau, Montpellier et Cologne, 2010-2011, reproduction du tableau dans la photographie ancienne p.12-13

 Etude préparatoire pour le tableau Eliezer et Rebecca, exécuté en 1883 et vendu chez Sotheby’s à New York le 8 novembre 2013. On aperçoit notre esquisse sur le mur de l’atelier du peintre, dans une photographie ancienne montrant Cabanel peignant.