Lot 86
  • 86

Adolf Wölfli

25,000 - 35,000 CHF
31,250 CHF

  • Adolf Wölfli
  • Hiesiges Bild ist ein Theil vom Denkmal, 1926
  • Rückseitig signiert, datiert und handschriftlicher Text des Künstlers
  • Farbstift auf Papier

Provenance

Galerie Kornfeld, Bern, 19/20.06.1985, Nr. 1036
Internationale Sammlung

Sotheby’s freut sich aus einer bemerkenswerten amerikanischen Privatsammlung herausragende Werke des Surrealismus, des Dadaismus und weiterer wichtiger Kunstbewegungen in verschiedenen Auktionen in Amerika und Europa anbieten zu dürfen. Diese Sammlung wurde hauptsächlich in den 1970er und 1980er Jahren mit grosser Kennerschaft aufgebaut. Sie sehen oben Plastiken von David Smith (Abb. oben links) und Julio Gonzáles (Abb. oben rechts) als Beispiele. Für unsere Auktion Schweizer Kunst durften wir das vorliegende wunderbare Blatt von Adolf Wölfli erhalten, welches zu den eindrücklichsten Arbeiten dieses Art Brut-Künstlers zählt.