Lot 3
  • 3

Johannes Meyer II

7,000 - 9,000 CHF

  • Johannes Meyer II
  • Kriegsgaleere auf dem Zürichsee, 1703
  • Unten links signiert und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 76 x 87.5 cm

Dargestellt ist vermutlich das Zürcher Kriegsschiff Neptun vor dem Landgut der Familie Spöndli/Orelli bei Zürich Enge. Unten links befinden sich die Wappen der Familien Grebel und Müller.