Lot 109
  • 109

Max Bill

Estimate
35,000 - 55,000 CHF
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • Max Bill
  • Verdichtung von GrĂ¼n zu Helligkeit, 1965
  • Rückseitig signiert und datiert; auf Spannrahmen signiert Max Bill Zürich, betitelt und datiert
  • Öl auf Leinwand
  • 62.5 x 62.5 cm bzw. diagonal 88 cm, in Plexiglaskasten

Provenance

Galerie Suzanne Bollag, Zürich (Nr. S 142)
Staempfli Gallery Inc., New York (C-2972)

Condition

Scattered craquelure in the pink and blue strips of colour. Craquelure more pronounced in the upper part of the painting. Minor spots in the green. Faint, circular scratch in the bottom corner. Colour irregularity in the green along the edge. No retouchings visible under uv-light. Otherwise in good condition.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Sotheby’s freut sich, im Rahmen dieser Auktion eine Auswahl hochkarätiger Werke konkret-konstruktiver Kunst aus dem Nachlass von Georges Baines anbieten zu dürfen. Die Sammeltätigkeit des bedeutenden, belgischen Sammlers war geprägt von einer persönlichen Freundschaft mit Max Bill, durch welche er auch Zugang fand zur Zürcher Avantgarde sowie belgischen Sinnesgenossen wie Georges Vantongerloo, Maler, Bildhauer, Architekt, Schriftsteller und enger Freund von Max Bill, und Henry van de Velde, ebenfalls Freund von Bill und bedingt durch seine Lehrtätigkeit an verschiedenen Kunstgewerbeschulen quasi Übervater der Moderne.
Die Werkgruppe veranschaulicht aufs Schönste zwei Grössen der Konkreten Kunst: Max Bill und Richard Paul Lohse. Die sechs Gemälde und sieben Druckgrafiken der beiden Schweizer Künstler feiern ein Fest der fröhlichen Farben in Kombination mit nüchternem Schwarz und klarem Weiss. Geprägt von geometrischer Strenge und fast mathematischer Klarheit veranschaulicht die Werkgruppe den Inbegriff der konkret-konstruktiven Kunst: Verzicht auf Darstellung einer optischen Gegenstandswelt, Ausdruck von harmonischem Mass und Gesetz, Zusammenspiel von Form und Farbe, wissenschaftliche Vorgehensweise, Ordnung. 
Auch der Schweizer Konzeptkünstler Rémy Zaugg war fasziniert von einer beinahe mathematischen Regelhaftigkeit, auch seine Arbeiten sind geprägt von einer analytischen Vorgehensweise. Und dennoch offenbart das zum Verkauf stehende Gemälde eine faszinierend andere visuelle Erfahrung als die Beispiele von Bill und Lohse.