Lot 21
  • 21

Hannah Höch

10,000 - 15,000 EUR
44,700 EUR

  • Hannah Höch
  • 'Dada - Puppen', 1919
  • Photograph
  • 22,4 x 15,3 cm (8  3/8  x 6 in.)
Tirage argentique d'époque. Signé Hanna Höch, titré et daté Dada - Puppen 1919 à l'encre au verso.

Maud Lavin, Cut with the kitchen knife. The Weimar Photomontages of Hannah Höch, New Haven / Londres, Yale University Press, ill. p. 15 (variante).

A partir de 1920, l'artiste change l'ortographe de son nom en ajoutant un 'H' à la fin de son prénom.