Lot 157
  • 157

Shirin Neshat

40,000 - 60,000 EUR
59,100 EUR

  • Shirin Neshat
  • 'Faith', 1996
  • Photograph
  • Image 93,5 x 146,6 cm (36 ¾ x 57 ¾ in.),
    feuille 101,6 x 152,5 cm (sheet 50 x 60 in.)
Tirage argentique avec rehauts à l'encre. Signé au verso. EA d'une édition de 3. Monté et encadré.

Provenance

Sotheby's, Contemporary Art Day Sale, Londres, 8 février 2007, lot 446

Shirin Neshat, Women of Allah, Turin, Marco Noire, 1997, div. ill.;
Arthur C.Danto, Marina Abramovic, Shirin Neshat, New York, Rizzoli International Publications, 2010, ill. pp. 28-29.