Lot 60
  • 60

L'Oiseleur, France, fin XVIIIe / début XIXe siècle, d'après un modèle de Giambologna (1529-1608)

4,000 - 6,000 EUR

  • L'Oiseleur
  • en bronze à patine brune ; sur un socle postérieur en bois noirci
  • Haut. (bronze) 28 cm, haut. (socle) 15 cm
  • Height (bronze) 11 in.; height (socle) 6 in.
(manque le filet dans sa main droite)

C. Avery, A. Radcliffe (éd.), Giambologna 1529-1608. Sculptor to the Medici, cat. exp. Londres, 1978, pp.160-163.

Des trois figures de genre sur le thème paysan réalisées par Giambologna, l’Oiseleur, le Joueur de cornemuse assis et le Paysan appuyé sur son bâton, le premier sujet en est l’interprétation la plus grande et la plus aboutie.  Le modèle est précisément la première version du sujet dont nous pouvons mentionner deux magnifiques exemplaires, l’un à Florence (Museo Nazionale, Bargello, inv. n° 56), l’autre au musée du Louvres (inv. n° OA 9946). Giambologna aborda vraisemblablement ces sujets paysans  à la fin de sa vie, alors qu’un courant naturaliste né dans le milieu des artistes nordiques se diffusait en Toscane.