Lot 50
  • 50

Fauteuil bas canné à dossier plat en noyer mouluré et sculpté d'époque Régence, vers 1725

3,000 - 5,000 EUR

  • walnutwood
  • Haut. 87 cm, larg. 73 cm, prof. 71 cm
  • Height 34 1/4 in; width 28 3/4 in; depth 28 in
le dossier et l'assise mouvementés reposant sur des pieds à enroulements ; à décor sculpté de cartouches, coquilles, feuilles d'acanthe et feuillages ; muni d'un coussin et de manchettes en tissu à décor de fleurs ; (le cannage à restaurer)