Lot 3
  • 3

Importante Vierge à l'Enfant, Ateliers du Maine, vers 1630, attribuée à Gervais I Delabarre (1593 - 1644)

30,000 - 40,000 EUR

  • Importante Vierge à l'Enfant
  • en terre cuite polychrome
  • Haut. 55 cm ; height 21 1/2 in.
la tête légèrement inclinée et partiellement recouverte d'un voile, la Vierge est vêtue d'une longue robe plissée et chaussée de sandales rouges, elle tient l'Enfant emmailloté sur ses genoux

Provenance

Ancienne collection Cottreau

G. Bresc-Bautier, Belles et Inconnues. Sculptures en terre cuite des Ateliers du Maine, XVIe - XVIIe siècle, Paris, musée du Louvre, 2002. G. Bresc-Bautier, F. Le Boeuf, Terre et ciel. La sculpture en terre cuite du Maine (XVI et XVIIe siècles), Paris, 2003. G. Bresc-Bautier, J. Perrin, 'Charles Hoyau, sculpteur du Mans', Bulletin de la Société d'Histoire de l'Art français, 1991, p. 37-64. F. de La Moureyre, 'Mieux un vrai Delabarre qu'un faux Sarazin', dans Bulletin de la Société d'histoire de l'Art français, 1991, p. 65 - 90.

Very good condition overall with some lacks of paint at several places and some chips to the edges of the base. The polychromie with some repeints and remains of original gilding at several places. The Virgin's proper left foot partly missing, and one black spot to her proper right knee. There appears to be a fracture around her neck. The Child's proper right hand has two fingers missing, his left arm is missing from the elbow downwards. Very rare and desirable sculpture.

Cette rare Vierge à l'Enfant correspond tout à fait aux caractéristiques des sculptures de la région du Mans à la fin du XVIe et au début du XVIIe siècle. Le renouveau de la foi, sous l’impulsion de la Contre-Réforme, et l'abondance d'argile ont favorisé la réalisation de sculptures en terres cuites polychromes religieuses dans cette région. Elles pouvaient, selon les cas, être destinées aux retables d'églises ou à la dévotion privée. Nous retrouvons les mêmes traits délicats du visage, la douceur du regard, ainsi que le traitement des plis de la robe soulignant le corps de la Vierge dans les œuvres de Gervais I Delabarre (1593-1644), comme la Vierge allaitant l'Enfant au musée du Louvre (inv. n° RF3663), ou la Vierge à l'Enfant qu'il réalise en collaboration avec son oncle Mathieu Dionise, vers 1616-19, à Parigné-l'Evêque (op. cit., fig. 32). Né vers 1860-70, Gervais I Delabarre dirigeait un grand atelier au Mans et a connu une carrière particulièrement féconde. Maître de son fils Gervais II (1603-1653) et du sculpteur Charles Hoyau (actif 1631-1644), Delabarre réalisera le décor du jubé de la cathédrale du Mans, ainsi qu'une monumentale Mise au tombeau, ou un rare marbre de Donadieu de Puycharic en orant (château d'Angers). Il réalisa également de nombreuses sculptures pour les églises de Blois, Tours, Le Puy-Notre-Dame, Saumur, Fontevraud, Sainte-Anne d’Auray ou La Flèche. Il fut également l’auteur d’un remarquable ensemble de sculptures, exécutées par Delabarre vers 1615, dans l’ancienne église des Jésuites de Poitiers. De plus, notre terre cuite présente au dos deux trous d'évents circulaires qui garantissaient une cuisson sans péril de la pièce et qui sont une caractéristique technique propre aux sculpteurs des ateliers du Maine.