Lot 179
  • 179

Pierre Surugue, 1728 - 1786 Satyre apprenant à son fils à jouer la flûte

6,000 - 8,000 EUR

  • Pierre Surugue
  • Satyre apprenant à son fils à jouer la flûte
  • signé au dos Surrugue fecit
  • groupe en terre cuite
  • Haut. 36 cm; height 14 1/4 in.

Provenance

Ancienne collection du ferronnier d’art Raymond Subes (1893-1970), au château de La Motte à Saint-Lye la forêt, près d’Orléans. Succession de son épouse Mathilde Subes (1898-2002).

Very good condition overall with some minor dirt and some chps to the edge of the base consistent with age and handling. The dark red discoloring of the base is probably due to exposure to high temperatures while firing. The child proper left thumb may be replaced. Fresh and finely modelled terracotta which should be highly recommended.

Fils du sculpteur Pierre-Etienne Surugue (1698-1772) et neveu du graveur Louis Surugue (1686-1762), Pierre Surugue participa en 1758 au grand prix de l’Académie Royale en présentant le bas-relief Abraham conduisant son fils pour être sacrifié ou La Construction de l’Arche d’alliance. En 1759 il obtint le second prix avec un bas-relief représentant Absalon faisant tuer son frère Amnon, Clodion recevant le premier prix. Surugue exposa au Salon du Colisée en 1776 et à celui de la Correspondance en 1779. Il se fit une spécialité des portraits en bas-reliefs en cire et de sujet mythologiques, ainsi que des terres cuites. Sa vente après-décès (8-9 mai 1788) comprenait plusieurs d’entre elles dont une Bacchante debout près d’un trônc d’arbre (musée des Arts décoratifs, Buenos Aires), une Bacchante paraissant fuir avec deux enfants, un Faune donnant une leçon de flûte à une jeune enfant, Vénus allaitant l’Amour, Deux amours qui paraissent se disputer la possession d’un cœur, une Jeune fille à genouxjouant aux osselets. Il faut reconnaître parmi ces terres cuites celle que nous présentons ici. Popularisé par Clodion, le sujet connut un grand succès et conduisit Surugue à en exécuter plusieurs exemplaires. Outre celui de l’ancienne collection Raymond Subes, on peut citer celui qui se trouvait dans la collection Destailleur (sa vente le 23 juin 1976), et celui qui est aujourd’hui conservé au château de La Celle Saint-Cloud, résidence du ministre des Affaires étrangères. Tous les trois présentent de légères variantes qui témoignent du soin que Surugue apporta à retravailler chacun de ses groupes.

Référence bibliographique:
A. Lombard-Jourdan, 'La Vierge à l’enfant du cloître de Saint- Denis. Une statue inédite de Pierre Surugue (1781)', dans Bulletin monumental, Paris, année 1984, tome 142.II, p. 173-185, repr. p.176, fig. 2.