Lot 173
  • 173

Important relief du Calvaire Augsbourg, vers 1562, par Willem Van den Broeck dit Guilielmus Paludanus (Malines, 1530 – Anvers, 1579-1580)

25,000 - 35,000 EUR

  • Important relief du Calvaire
  • en albâtre sculpté en haut relief, dans un cadre en bois noirci
  • 30 x 24 cm; 11 3/4 x 9,5 in

T. Muchall-Viebrook, « Alabasterreliefs von Wilhelm van den Broeck im Maximimiliansmuseum in Augsburg », Monatshefte für Kunstwissenschaft, t.12, 1919, p.58-65, pl. 31-33.

Very good condition overall, relief very finely carved. As can be seen on the photograph, the two top corners with some lacks. The left Crucified with a very fine fissure to his hair which could be some natural veining or an old repair. The ebonised wooden frame with some scratches and worming. Very recommandable piece.

D’une famille d’artistes malinois, Willem Van den Broeck compte parmi les plus grands sculpteurs anversois du XVIème siècle. Il fut inscrit à la Guilde de Saint-Luc d’Anvers en 1557 et acquit en 1559 le droit de bourgeoisie dans cette ville. Cité par Giorgio Vasari sous le nom italianisé de Paludano, l’artiste fut très célèbre de son vivant, recevant des commandes pour les villes d’Augsbourg et de Schwerin, ainsi que pour le duc d’Albe. On lui doit en particulier quelques calvaires de dimensions réduites qui étaient très certainement destinés à prendre place dans les intérieurs pour la dévotion privée (Maximiliansmuseum, Augsbourg ; musée du Louvre, Paris). Ces œuvres, comme celle ici présentée, sont toutes d’une remarquable qualité d’exécution, l’albâtre permettant de transcrire avec la plus grande finesse les expressions des visages, les plis des vêtements, ou bien encore les détails des accessoires. Elles sont souvent marquées par l’influence de Michel-Ange, ici frappante dans l’attitude des deux larrons, ainsi que par celle de Giambologna. Empreint d’une grande sévérité, le visage du Christ de notre calvaire est identique à celui du relief en albâtre, signé et daté 1562, de même sujet conservé au musée d' Augsbourg (inv. L. 1374. ), certainement contemporain du nôtre.