Lot 172
  • 172

Peter Scheemaeckers, 1652 - 1714 La Sainte Famille

28,000 - 35,000 EUR

  • Peter Scheemaeckers
  • La Sainte Famille
  • groupe sculpté en bois fruitier; dans sa vitrine d'origine
  • 70 x 55 cm

La Sculpture au siècle de Rubens dans les Pays-Bas méridionaux et la principauté de Liège, cat. exp. Musées Royaux, Bruxelles,1977, pp. 172–85. H. Bussers, I. Roscoe. 'Scheemaeckers: (1) Peter Scheemaeckers', Grove Art Online. Oxford Art Online. Oxford University Press, 2014.

This very finely carved fruitwood group is in very good condition overall. It will be sold with its original glasscase. The Virgin's thumb of left hand repaired, the halo above angels is carved separately, as well as Saint Joseph's stick, both can be detached. Remains of original polychromy at the angels in the clouds. A few minor scratches to the edges of the base. In very good condition, the work can be highly recommended.

Formé à Anvers par Pieter I Verbruggen, Scheemaeckers l'Ancien connut un grand succès de son vivant. Il travailla pour les églises de Flandres et réalisa de nombreux projets pour d'autres artistes. Emblématiques du baroque tardif, ses personnages puissants et pleins de mouvement sont rendus avec grâce et élégance. Destiné à la dévotion privée, le groupe de la Sainte Famille est caractéristique de sa manière et offre un travail particulièrement élaboré dans le détail. Il doit être rapproché de plusieurs oeuvres du maître qui présentent le même traitement et les mêmes attitudes cambrées et richement soulignées par les habits qui aiment à multiplier les plis. On citera en particulier une figure de Saint Joseph et l'Enfant Jésus vendu à Sotheby's Londres le 5 octobre 2000 (lot 37) portant une signature apocryphe d'Erasmus Quellin l'Ancien, ainsi qu'un groupe de la Vierge avec l'Enfant et Saint Jean Baptiste également vendu à Sotheby's Londres le 2 juillet 1997 (lot 276). Tout à fait exceptionnelle, la Sainte Famille ici présentée témoigne, par le nombre de personnages, par leur mise en scène avec la Gloire et le Saint Esprit et par le socle ouvragé et ajouré rappelant les travaux des bancs d'oeuvre dans les églises flamandes, d'une commande sans doute prestigieuse. Ce groupe se veut particulièrement représentatif de cet art du bois sculpté flamand qui s'épanouit sous les ciseaux des maîtres les plus talentueux.