Lot 169
  • 169

La Déploration du Christ Sienne, vers 1680, attribué à Giuseppe Mazzuoli (1644-1725)

12,000 - 15,000 EUR

  • La Déploration du Christ
  • en terre cuite, sur un socle en bois doré
  • 30 x 30 cm; 11 3/4 x 11 3/4 in

Provenance

Collection Bazin, ancien directeur du musée-château de Dieppe, au château de Miromesnil (Seine-Maritime).

Gentilini et Sisi, La Scultura, Bozzetti in Terracotta. Piccoli Marmi et altre Sculture dal XIV al XX secolo, Siena, Collezione Chigi Saracini, 1989, p. 268-271, et 351-353; M. Butzek, Scultura barocca: studi in terracotta dalla bottega dei Mazzuoli, Milan, 2007.

Very good condition overall with a few minor lacks at several places, such as the Christ's left foot, toe tips partly missing, the big toe of His proper right foot missing, and thumb of His proper right hand missing. One thorough fissure underneath the terracotta, visible below Christ's body and following under the Virgin's lap. Very finely modelled terracotta which can be recommended.

Formé par son frère Giovanni Antonio puis dans l’atelier romain d’Ercole Ferrata (1610-1686), Giuseppe Mazzuoli collabora sur le chantier de Saint-Pierre sous la direction de Bernin. Rappelé à Sienne vers 1673 pour exécuter le relief sculpté en marbre de l’autel principal de Santa Maria della Scala, il devint alors un des sculpteurs attitrés de la famille Chigi. On lui doit plusieurs terres cuites figurant le Christ mort ou la Déploration. Modelli préparatoires à des œuvres de grandes dimensions qui étaient soumis aux commanditaires, ces œuvres, à l’exemple de celle de la collection Bazin, sont marquées par un traitement naturaliste du corps et par une certaine retenue dans l’expression de la douleur. Sur notre terre cuite, le visage du Christ est tout à fait comparable par sa beauté un peu féminine avec la tête du Saint Jean Baptiste en terre cuite de la collection Chigi Saracini à Sienne préparatoire à la statue en marbre, livrée en 1680 pour l’autel de l’église romaine du Gesù e Maria al Corso. Le traitement des draperies en est également similaire et incite du coup à dater notre Déploration de la fin des années 1670.