- 167
Leonhard Posch, 1750 - 1831 Philosophe Heraclite de profil
2,000 - 3,000 EUR
- Leonhard Posch
- Philosophe Heraclite de profil
- relief en cire sur fond d'ardoise; dans un cadre en bois
- 22,5 x 19 cm; 8 3/4 by 7 1/2 in.
Provenance
Vers 1923-1925, ancienne collection du Prof. Dr. Helfreich à Würtzbourg. Sa vente après décès à Munich chez Helbig. Collection Kristian Ebner von Eschenbach à Berlin.
Originaire d'Autriche, Léonhard Posch s’est installé à Berlin en 1803 à la demande de Gottfried Schadow. Il sera virtuose des portraits en cire qui seront ensuite transposé en fonte de fer. Pour ce profil du philosophe Héraclite, Posch s'est inspiré d’un modèle de Jean II Warin (1596-1672) dont on connait une version en bronze doré, signé et daté de 1630 au musée de Detroit, une autre au Château royal de Varsovie. Une importante paire en bronze formant pair avec le portrait de Démocrite figure dans ce catalogue, sous le lot 64.