- 126
Bonbonnière ronde en vernis parisien d'époque Louis XVI
1,200 - 1,500 EUR
- varnish
- Diam. 7 cm
- Diam. 2 3/4 in
à couvercle bombé décoré d'attributs amoureux dans un entourage de fleurs et feuillages sur fond or surmonté de trois amours musiciens ; bague en or jaune ciselé ; intérieur en écaille de tortue
拍品資料及來源
A. Forray-Carlier et M. Kopplin, dans Les secrets de la laque française. Le vernis Martin, Paris, 2014, évoquent précisément ces "bijoux" en laque réalisés par les vernisseurs parisiens dans les années 1770-1780.