Lot 12
  • 12

Jan Baptist Xavery, 1697 - 1742 Pan et Bacchus, vers 1728-1729

25,000 - 40,000 EUR

  • Jan Baptist Xavery
  • Pan et Bacchus, vers 1728-1729
  • l'une signée I: B: X : ; sous le socle une étiquette  '...nellen van Vollenhoven'
  • paire de statuettes en buis
  • Haut. 23,2 et 23,5 cm; height 9 and 9 1/3 in

Provenance

collection Jan Snellen, Rotterdam; sa fille Margaretha Cornelia Snellen, ép. F. van Vollenhoven ; son fils Jan Snellen van Vollenhoven ; son fils Samuel Constant Snellen van Vollenhoven; comte Gabriel de La Rochefoucauld ; sa fille Anne de La Rochefoucauld, marquise de Amodio ; marquis John de Amodio, son époux ; dans sa descendance.

Europaïsche Barockplastik am Niederrhein - Grupello und seine Zeit, cat. exp. Düsseldorf, Kunstmuseum, 1971 ; F. Scholten, « Het portret van Don Luis da Cunha door Jan Baptist Xavery (1737) », Bulletin van het Rijksmuseum, 42, n° 2, 1994, pp. 107-119.

Very good condition overall. Satyre with one very fine, probably natural hairline vein to his back. Bacchus with an old repair to his proper left foot, his proper right arm joints visible to the elbow and wrist, another joint visible to the wrist of his proper left hand holding the vase. Foot and handle of vase appear to have been replaced. His proper right hand holding a cup may be a replacement. Sold with very nicely wooden modern bases. Very good pieces.

Fils du sculpteur anversois Albert Xavery, Jan Baptist fut l’élève de Michiel van der Voort l’Ainé (1667-1737). Après un séjour à Rome de 1719 à 1721, il s’établit à La Haye où  il est à la Guilde de la ville. En 1729, il devint le sculpteur officiel de la cour du Stathouder de Hollande, le prince William IV d’Orange-Nassau.  Il reçut de nombreuses commandes tels les bustes de William IV et de son épouse, Anna de Hanovre (La Haye, Mauritshuis) ainsi que  les décors de l’Hôtel de Ville et du palais Huis Ten Bosch. Il réalisa également les monuments funéraires d’aristocrates influents (tombeau de Sicco van Goslinga, Eglise de Dongjum) et leur décor d’hôtels (cheminée du magistrat de Leyde, Diederick II van Leyden, Amsterdam, Rijksmuseum). Avec son imposant buste en marbre de Don Luis da Cunha, ambassadeur du Portugal à Paris (Rijksmuseum, Amsterdam), il se révèle également un grand portraitiste. Vers 1737-1738, il fit un bref séjour à Cassel où  il exécuta les bustes du Landgrave de Hesse-Kassel, Frédéric Ier, roi de Suède et de son jeune frère William VIII (Cassel, Hessisches Landesmuseum). Il travailla aux décors religieux notamment de l’église Saint Bavon de Haarlem et réalisa de nombreuses statues de jardin et statuettes en ivoire ou en bois d’obédience germanique. Ces deux statuettes sont peuvent être rapprochées  de petits formats autographes, tous datés entre 1727 et 1729, dont  Méléagre et Amphitrite (buis, La Haye, Gemeentemuseum) ou Bacchus (tilleul, Victoria & Albert Museum).  Nous pouvons aussi mentionner une paire de statuettes attribuées à Xavery, Faune et Faunesse(ivoire, Amsterdam, Rijksmuseum). Ces statuettes, probablement contemporaines aux nôtres, présentent les mêmes proportions anatomiques aux lignes fluides, le même sens du détail et les mêmes références aux modèles Antiques qu’il a pu voir à Rome. En effet, pour  son Bacchus, Xavery s’inspire du marbre de la collection Borghèse (Rome, Villa Borghèse). Quant à la figure de Pan, elle semble être une libre interprétation des deux grandes statues qu’il a pu voir dans la collection Albani (Rome, musée du Capitole). L’étiquette de collection figurant sous le socle de Bacchus nous indique qu’elles proviennent de la famille Snellen van Vollenhoven.  Elles ont pu appartenir à Jan Snellen (1711-1787), marchand et collectionneur de Rotterdam. Outre tableaux et gravures, possédait également des objets d’art et un cabinet de curiosités. Son arrière-petit-fils Samuel Constant Snellen van Vollenhoven (1816-1880), savant entomologiste et directeur du Museum d’Histoire Naturelle de Leiden, hérita des collections familiales et en vendit une grande partie en 1876.

Référence bibliographique:
L.J.van der Klooster, « Jan Baptist Xavery, Documentatie over enkele van zijn werken », Nederlands Kunsthistorisch Jaarboek, 21, 1970, p.99-138.