Lot 10
  • 10

Crucifix, Italie, XVIIe siècle, d'après le modèle de Giambologna (1529-1608)

4,000 - 6,000 EUR

  • Crucifix
  • en vermeil
  • Haut. 24 cm ; height 9 1/2 in.
la tête inclinée vers la gauche, le périzonium finement ciselé noué autour des hanches

Ch. Avery, Giambologna 1529 - 1608, Sculptor to the Medici, cat. exp. Londres, 1978, p. 144, n° 106.

L'inventaire du palazzo Apostolico à Loreto mentionne un Cristo morto en argent en 1597, d'une attitude similaire, considéré comme l'un des crucifix les plus anciens de Giambologna.