- 3
Man Ray
- Man Ray
- Mr. and Mrs. Woodman, 1970
- (i) Mannequins en bois dans une boite reliée sous forme d'un livre, signé dans la boite Man Ray en bas à droite et inscrit EA MR au dos du mannequin male. Cet exemplaire est l'épreuve d'artiste.
(ii) 27 tirages argentiques reliées dans un volume, chacune comportant le tampon épreuve originale Man Ray au dos, la première épreuve étant également signée Man Ray au stylo bleu, avec une préface de l’artiste, publié par Edition Unida, La Haye, 1970 dans une édition limitée de 65 exemplaires. Cet exemplaire est le numéro V de XV exemplaires réservés à l’artiste et à ses collaborateurs, signé Man Ray sur le colophon.
- Box containing the wooden mannequins: 30 by 22.8 cm, 10 ¾ by 9 in.
- Volume containing the silver prints: 29.3 by 26.7 cm, 11 ½ by 10 ½ in.
Number 5 of 9 deluxe copies with wooden mannequins in a separate box
color etching and aquatint
Anselmino 17
12 1/8"H x 10 1/8"W x 3"D
Estimate: €15,000 - 20,000
Objets de mon affection, 1983, no. 106, p. 153
Tokyo, 1990-91, vol. 2, p. 58
Man Ray avait pour habitude d’intégrer le motif des mannequins d’artistes dans ses peintures, ses photographies ou encore dans ses propres objets. Alors que les mannequins d’artistes en bois sont largement utilisés par les artistes pour s’exercer à la représentation anatomique, Man Ray, dans une logique typiquement surréaliste, a détourné cette utilisation traditionnelle et a fait appel au motif de mannequins pour créer des scènes provocantes, comme sa vision personnelle de l’étude sur le vif. Dans la préface de cet ouvrage, Man Ray s’amuse du fait que les couples de mannequins qu’il anima semblaient avoir été fabriqués à partir de bois provenant d’un seul et même arbre: “Bien entendu, il n’est sans doute pas utile de préciser que M. et Mme Woodman se rencontrèrent pour la première fois dans une forêt. Presque un siècle plus tard, on les a arraché de leurs arbres, voire du même arbre, où peut-être étaient-ils déjà unis dans un bonheur préconjugal.”