- 90
Almanach impérial 1810
4,000 - 6,000 EUR
- Almanach impérial 1810
- Almanach impérial, Pour l'année M. DCCC. X. Paris, Testu et Cie, 1810.
- Leather and paper
In-8 (213 x 129 mm). Maroquin à long grain, roulette en encadrement, écu peint sur manteau doré, dos lisse aux emblèmes impériaux (aigle, abeilles, étoiles), tranches dorées, doublure et gardes de soie moirée verte (Reliure de l'époque).
Très bel exemplaire sur grand papier, aux armes peintes du duc de Feltre, ministre de la Guerre (OHR 1465, fer 2). Fait duc en 1809, Clarke fait apposer sur son almanach pour la première fois ses nouvelles armes portant en chef le semé étoilé des ducs d'Empire. Voir lot le 87 pour un autre almanach à ses armes.
En parfait état.
En parfait état.