Lot 89
  • 89

Almanach impérial 1810

2,000 - 4,000 EUR

  • Almanach impérial 1810
  • Almanach impérial, Pour l'année M. DCCC. X. Paris, Testu et Cie, 1810.
  • Leather and paper
In-8 (200 x 128 mm). Maroquin rouge à long grain , roulette en encadrement, chiffre, dos lisse à décors de treillis et emblèmes impériaux (aigles, abeilles), tranches dorées (Reliure de l'époque).
La tranchefile en queue manque, minimes points de décoloration au premier plat, charnières reteintées.

Au chiffre du maréchal d'Empire Edouard Mortier, duc de Trévise (1768-1835). Fils d'un drapier du Nord, Mortier participe aux guerres de la Révolution et est promu général en 1799. Il fait partie de la première liste des maréchaux d'Empire en mai 1804 et participe à d'innombrables campagnes. En 1810, il s'est déjà distingué à Ulm et Friedland, et par ses victoires en Espagne. Il sauve les restes de la Grande Armée en guidant l'arrière garde lors de la Retraite de Russie. Sa détermination à sauver l'Empire durant la campagne de France contre l'invasion des Alliés est célèbre.

De la bibliothèque Galard de Béarn (ex-libris).