Lot 86
  • 86

3 Almanachs impériaux 1806-1808

Estimate
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • 3 Almanachs impériaux 1806-1808
  • Almanach impérial, Pour l'an M. DCCC. VI. [...1807, 1808]. Paris, Testu, 1806-1808.
  • Leather and paper
3 volumes in-8 (env. 205 x 130 mm). Maroquin rouge et maroquin rouge à long grain, roulette en encadrement, chiffre au centre dans un écusson, dos lisses aux emblèmes impériaux (Reliures de l'époque).
1806 : coiffes et charnières retouchées ; 1807 : tâche sur le premier plat, coins un peu usagés, mouillure marginale au titre et 6 feuillets suivants, dos plissé. Petites rousseurs (1808).

Bel ensemble, dont deux exemplaires sur grand papier.



Au chiffre de LNB, peut-être Louis Napoléon Bonaparte (1778-1846), frère cadet de l'Empereur, roi de Hollande et père de Napoléon III, avec le cachet à l'encre "A. Le Berton Fils ex-libris AVI" sur la doublure et au titre.
L'année 1807, sur grand papier au chiffre BEL surmonté d'une aigle impériale a été attribuée  jusqu'à présent, curieusement, à Jean-Baptiste Gouey de La Besnardière (1765-1843), le fidèle secrétaire de Talleyrand.
Rare exemplaire du Sénat sur grand papier pour l'année 1808. Senatus-consul à vie depuis 1802, Napoléon fit lui-même du Sénat l'une des institutions les plus puissantes du Consulat, la seule à pouvoir dissoudre les autres assemblées et modifier la Constitution. En 1815, ce sera le Sénat qui votera la déchéance de Napoléon, créant un gouvernement provisoire.

Condition

1806 : coiffes et charnières retouchées ; 1807 : tâche sur le premier plat, coins un peu usagés, mouillure marginale au titre et 6 feuillets suivants, dos plissé. Petites rousseurs (1808).
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."