- 86
3 Almanachs impériaux 1806-1808
4,000 - 6,000 EUR
- 3 Almanachs impériaux 1806-1808
- Almanach impérial, Pour l'an M. DCCC. VI. [...1807, 1808]. Paris, Testu, 1806-1808.
- Leather and paper
3 volumes in-8 (env. 205 x 130 mm). Maroquin rouge et maroquin rouge à long grain, roulette en encadrement, chiffre au centre dans un écusson, dos lisses aux emblèmes impériaux (Reliures de l'époque).
1806 : coiffes et charnières retouchées ; 1807 : tâche sur le premier plat, coins un peu usagés, mouillure marginale au titre et 6 feuillets suivants, dos plissé. Petites rousseurs (1808).
Bel ensemble, dont deux exemplaires sur grand papier.
Au chiffre de LNB, peut-être Louis Napoléon Bonaparte (1778-1846), frère cadet de l'Empereur, roi de Hollande et père de Napoléon III, avec le cachet à l'encre "A. Le Berton Fils ex-libris AVI" sur la doublure et au titre.
L'année 1807, sur grand papier au chiffre BEL surmonté d'une aigle impériale a été attribuée jusqu'à présent, curieusement, à Jean-Baptiste Gouey de La Besnardière (1765-1843), le fidèle secrétaire de Talleyrand.
Rare exemplaire du Sénat sur grand papier pour l'année 1808. Senatus-consul à vie depuis 1802, Napoléon fit lui-même du Sénat l'une des institutions les plus puissantes du Consulat, la seule à pouvoir dissoudre les autres assemblées et modifier la Constitution. En 1815, ce sera le Sénat qui votera la déchéance de Napoléon, créant un gouvernement provisoire.