- 83
Almanach national 1804
2,500 - 3,500 EUR
- Almanach national 1804
- Almanach national de France, an XII de la République. Paris, Testu, 1804.
- Leather and paper
In-8 (216 x 137 mm). Maroquin vert à long grain, roulette aux entrelacs de feuillage, chiffres, dos à nerfs fins ornés de filets dorés, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Bozerian).
Rousseurs. Coins et mors restaurés, quelques décolorations et tavelures.
Exemplaire sur grand papier au chiffre de Lucien Bonaparte (1775-1840), frère de Napoléon Bonaparte. Après la mort en couches de sa première femme, Lucien se remaria avec une veuve sans l'assentiment de son frère et provoqua sa fureur. En 1804, date de cet almanach, il refuse de divorcer comme le lui ordonne l'Empereur, qui, en retour, lui refuse tous les honneurs et déclare sa famille non-dynaste. A propos du remariage de Napoléon, Lucien Bonaparte aurait dit : "Et toi aussi, tu as épousé une veuve. Mais la mienne n'est ni vieille ni puante." (Mémoires de Chaptal).
Reliure signée de Bozerian.
Ex-dono manuscrit au prince Victor Napoléon : "Offert à son Altesse Impériale Monseigneur le Prince Victor Napoléon par Fabien Colonna. Exemplaire ayant appartenu au prince Lucien Bonaparte. Le 31 décembre 1887".
Reliure signée de Bozerian.