Lot 81
  • 81

Almanach national 1802

8,000 - 12,000 EUR

  • Almanach national 1802
  • Almanach national de France, l'an dixième. Paris, Testu, 1802.
  • Leather and paper
In-8 (214 x 126 mm). Maroquin rouge, roulette d'entrelacs géométriques, chaînette, encadrement à angles courbes frappés d'un faisceau de licteur, inscription "Bonaparte Premier Consul" sur le premier plat, dos lisse orné de filets et roulettes dessinant des caissons à motifs losangés, dentelle intérieure, doublure et gardes de tabis bleu (Reliure de l'époque).
Mouillure angulaire aux ff. B et Bij ayant causé de petits manques. Petite tache sur la tranche. Trace d'impression ancienne au bas du titre, peut-être une étiquette disparue.

Très bel exemplaire sur grand papier de Bonaparte Premier Consul. A la date de publication de cet almanach, Bonaparte est Premier Consul depuis un peu moins de deux ans (le Consulat est officiellement installé le 1er janvier 1800) ; c'est aussi l'année durant laquelle il sera nommé consul à vie (2 août 1802).

Etiquette de Pierre Berès au premier contreplat.