Lot 80
  • 80

4 Almanachs nationaux 1800-1803

Estimate
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • 4 Almanachs nationaux 1800-1803
  • Almanach national de France, l'an huitième [... 1801, 1802, 1803]. Paris, Testu, 1800-1803.
  • Leather and paper
4 volumes in-8 (env. 210 x 130 mm). Maroquin rouge à long grain et maroquin rouge, filets et roulettes en encadrement, dos lisses ornés, pièces vertes pour l'An VIII, tranches dorées (Reliures de l'époque).
Dos du volume de l'An VIII passé, petite tache noire au dos de l'An X. Dos "cassé" entre les pages 480 et 481, pour l'An XI. Coiffes frottées.

C'est à partir de 1802, An X, que l'almanach national obtient l'exclusivité des données administratives que doivent fournir à Testu "et pour l'Almanach National seul", les ministres du gouvernement, selon l'ordre du secrétaire d'Etat Hugues B. Maret. Cent trois ans après son aïeul Laurent d'Houry obtenant le privilège et les encouragements du roi pour son almanach royal, Testu arbore fièrement cette distinction éminente auprès du gouvernement consulaire et reproduit l'ordre intégralement au verso du titre. Il porte par ailleurs le titre nouveau d'Almanach national de France présenté au citoyen Le Brun, troisième consul de la République françoise par Testu. Exemplaire sur grand papier.



L'almanach de l'An VIII, sur grand papier, porte le cachet de la bibliothèque de Valençay, propriété de Talleyrand en 1803. 
Sur le titre de l'An IX, très rare surtout en maroquin, ex-libris manuscrit Thomine-Desmazures, avocat. Ex-libris Galard de Béarn (An X).

Condition

Dos du volume de l'an VIII passé, petite tache noire au dos de l'an X. Dos "cassé" entre les pages 480 et 481, pour l'an XI.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."