- 79
3 almanachs nationaux 1796 et 1799
1,000 - 2,000 EUR
- 3 almanachs nationaux 1796 et 1799
- Almanach national de France, l'an quatrième [... 1799]. Paris, Testu, 1796 et 1799.
- Leather, paper
3 volumes in-8 (env. 200 x 115 mm). Veau jaspé et basane marbrée, roulette pour l'An IV, dos lisses, pièces rouges et bleues, tranches jaunes et jaspées (Reliures de l'époque).
Pour l'An IV, rousseurs et brunissures comme souvent sur ces almanachs parus dans les années noires de la Révolution ; dos très restauré (avec 2 pièces modernes), gardes renouvelées, le feuillet O[v] plié avant rognure. Pour l'An VII, mors fragiles, traces de frottements aux reliures.
L'almanach de l'An IV porte le cachet de la Bibliothèque du Ministère de la Maison de l'Empereur répété deux fois sur le titre (voir le lot 28).
Avis nouveau de Testu au Directoire lui ayant renouvelé le privilège d'accéder aux documents officiels : "L'Almanach National de France étant destiné à présenter l'organisation de toutes les Autorités Constituantes de la République, nous croyons devoir prévenir nos Concitoyens que les renseignements qu'il contient n'y sont insérés que sur des états authentiques et signés desdites Autorités. Nous ne pouvons trop témoigner, au Directoire exécutif notre reconnoissance...." (verso du titre de l'An VII).
Pour l'an IV, rousseurs et brunissures comme souvent sur ces almanachs parus dans les années noires de la Révolution ; dos très restauré (avec 2 pièces modernes), gardes renouvelées, le feuillet O[v] plié avant rognure.
Pour l'an VII, mors fragiles, traces de frottements aux reliures.