- 78
Almanach national 1797
1,500 - 2,500 EUR
- Almanach national 1797
- Almanach national de France, l'an cinquième... Paris, Testu, 1797.
- Leather, paper
In-8 (214 x 127 mm). Maroquin rouge, triple filet, mention "Conseil des Cinq Cents" entourée de la bordure dite "du Louvre", dos orné de fers spéciaux dont deux urnes et un fer au tambourin, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Trace de restauration superficielle au centre extérieur des plats (et tranches légèrement pincées) laissant imaginer la présence d'un fermoir supprimé. Charnières fendillées ou frottées.
Rare exemplaire sur grand papier vergé au fer doré du Conseil des Cinq Cents.
Le Conseil des Cinq Cents marque la fin du Directoire, inaugurant l'essai de deux assemblées législatives, tentative démocratique qui échouera. Après le coup d'état du 18 Brumaire qui mit fin au Directoire, le Conseil des Cinq Cents, créé en septembre 1795, est dissous par Bonaparte le 9 novembre 1799. La liste des membres le composant figure aux p. 54 à 66.
Curieuse alliance du fer gravé pour le Conseil des Cinq Cents et de la très royale bordure du Louvre commanditée par Colbert au temps des fastes de la Bibliothèque du roi.
Ex-libris "Les Livres de M. Henri Lavedan" au contreplat.
Trace de restauration superficielle au centre extérieur des plats (et tranches légèrement pincées) laissant imaginer la présence d'un fermoir supprimé.