Lot 77
  • 77

2 almanachs nationaux 1797-1798

1,000 - 2,000 EUR

  • 2 almanachs nationaux 1797-1798
  • Almanach national de France, l'an cinquième [... 1798]. Paris, Testu, 1797-1798.
  • Leather, paper
2 volumes in-8 (env. 195 x 115 mm). Veau raciné, et maroquin vert au chiffre F (non identifié), roulette ou grecque, dos lisse orné (fer à l'urne sur l'an VI), tranches marbrées et dorées (Reliures de l'époque).
Quelques rousseurs et brunissures (an V). Petite mouillure marginale de Nivose à la p. 45, dos légèrement passé pour l'an VI.

Sur le titre de l'An V, 2 cachets rouges de la Bibliothèque du ministère de la Maison de l'Empereur (voir le lot 28).

Pour l'An VI, titre doublé avec cachet rouge de "Steph. Eglee Ecclesie parisiensis canonici" attribuable à Etienne Eglée, chanoine secrétaire de l'Archevêché de Paris vers 1840-1850, et chiffre F sur les plats. Insérés entre les pages 46 et 47, 2 feuillets C et Cij paginés 43bis à 46bis titrés "Loi contenant des mesures de Salut public prises relativement à la conspiration royale".

Rares.

Quelques rousseurs et brunissures (An V). Petite mouillure marginale de Nivose à la p. 45, dos légèrement passé pour l'an VI.