- 76
3 Almanachs nationaux 1795-1797
2,500 - 3,500 EUR
- 3 Almanachs nationaux 1795-1797
- Almanach national de France, l'an troisième [... 1796, 1797]. Paris, Imp. de Testu, 1795 ; Testu, 1796-1797.
- Leather, paper
3 volumes in-8 (env. 200 x 115 mm). Maroquin rouge à filets et fleurons d'angle, veau marbré, et demi-veau, dos orné, tranches dorées, rouges et mouchetées (Reliures de l'époque).
Le papier palimpseste recouvrant les plats de l'almanach de l'an V est vraisembablement rapporté ainsi que les pièces de titre. Quelques feuillets légèrement brunis. Quelques coins frottés.
3 almanachs révolutionnaires.
L'An troisième contient la carte de France divisée en 90 départements (dépliante).
L'almanach de l'An quatrième contient la liste des membres composant la Société libre d'institution et vérification d'Ecriture, Arts et Belles-Lettres (p. 467), "liste précieuse pour avoir les noms des hommes de lettres, artistes, graveurs de l'époque [...]. Les nouvelles constitutions défilent au fur et à mesure dans cette suite d'almanachs où l'élément militaire prend, à partir de l'An V, une place considérable" (Grand-Carteret, 1097, p. 291).
Importantes annotations de type météorologique sur les feuillets interfoliés du calendrier de Nivose (janvier 1797) à Germinal (juillet 1797).
3 almanachs révolutionnaires.
Le papier recouvrant les plats de l'almanach de l'an V vraisembablement rapporté ainsi que les pièces de titre, quelques feuillets légèrement brunis.