Lot 75
  • 75

Almanach national 1793

2,000 - 4,000 EUR

  • Almanach national 1793
  • Almanach national de France, l'an deuxième de la république françoise, une et indivisible. Paris, Imp. de Testu, 1793.
  • Leather, paper
In-8 (201 x 116 mm).  Maroquin rouge, double filet, dentelle aux petits fers maçonniques (équerre et compas) et bonnets phrygiens aux angles, dos orné du faisceau de licteur répété et petits fers, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Minimes restaurations aux coiffes.

Très rare seconde édition à la date de 1793, contenant le premier calendrier républicain.
L'Avertissement précise  : "L'Ere des François compte de la fondation de la République, qui a eu lieu le 22 septembre 1792 de l'ère vulgaire [...]. L'ère vulgaire est abolie pour les usages civils [...]. La première année de la République françoise a commencé à minuit le 22 septembre 1792, & a fini à minuit, séparant le 21 et 22 septembre 1793."
Le Calendrier est suivi de  l'Acte constitutionnel précédé de la Déclaration des droits de l'Homme et du Citoyen ; présenté au peuple François par la Convention Nationale le 24 juin 1793, l'an deuxième de la République, puis de la liste des membres de la Convention nationale, des différents comités.

Rare reliure révolutionnaire décorée à la fois d'emblèmes révolutionnaires et de symboles maçonniques.