- 72
Almanach royal 1792
2,000 - 4,000 EUR
- Almanach royal 1792
- Almanach royal, année bissextile M. DCC. XCII. Paris, Imp. de Testu, 1792.
- Leather, paper
In-8 (190 x 120 mm). Maroquin olive, multiple encadrement de roulettes, chaînettes, et filets, faisceau de licteur aux angles, écusson central avec la devise "Unité indivisible de la République" et bonnets phrygiens, dos fleurdelisé, gardes de soie rose, tranches dorées (Reliure de l'époque). Étiquette de Larcher A la teste noire vis-à-vis le titre.
Fine restauration aux coins extérieurs. Dos passé.
Complet de la carte des départements, dépliante et reliée en tête.
Belle et rare reliure révolutionnaire, à emblèmes et la devise jacobine "Unité indivisible de la République".
Succédant aux devises plus modérées de la monarchie constitutionnelle telles que "La Loi et le Roi", les devises jacobines ou républicaines telles que celle-ci, ou "Vivre libre ou mourir", "La Liberté et la Mort" et "La Fraternité ou la Mort", apparurent en 1792 et furent utilisées jusqu'à la chute de Robespierre en juillet 1794.
Exemplaire de Mathieu Dumas (1753-1837), avec son ex-libris Le général Mathieu Dumas Conseiller d'Etat. Dumas avait accompagné les commissaires chargés de ramener Louis XVI à Paris après la fuite à Varennes (1791). L'année de cet almanach, député à la Législative, il vota contre la guerre et donc contre les positions robespierristes, puis quitta la France après le 10 août 1792 pour n'y revenir qu'après Thermidor 1794.