Lot 71
  • 71

Almanach royal 1792

1,000 - 2,000 EUR

  • Almanach royal 1792
  • Almanach royal, année bissextile M. DCC. XCII. Paris, Paris, Imp. de Testu, 1792.
  • Leather, paper
In-8 (190 x 121 mm). Maroquin rouge, encadrement de filets, et roulettes de guirlandes, urnes fleuries aux angles, écusson de maroquin vert au centre portant la devise "La Nation La Loi", dos fleurdelisé, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Étiquette de Larcher A la teste noire vis-à-vis du titre.
Dos passé, restauration à la coiffe inférieure.

Complet de la carte des départements, dépliante et reliée en tête.

La dernière année de l'almanach royal. Rare dans une reliure de maroquin, il est orné d'un joli décor de guirlandes et urnes florales d'un style déjà suranné à cette date. Il porte sur le titre des annotations de l'époque relatives au nouveau calendrier républicain.
L'écu mosaïqué portant la devise "La Nation La Loi" est postérieur.