Lot 68
  • 68

Almanach royal 1792

1,500 - 2,500 EUR

  • Almanach royal 1792
  • Almanach royal, année bissextile M. DCC. XCII. Paris, Imp. de Testu, 1792.
  • Leather, paper
In-8 (191 x 121 mm). Maroquin noir, triple filet en encadrement, fleurs de lis aux angles, armoiries et devise à l'écu mosaïqué de maroquin vert, dos fleurdelisé, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Minimes décolorations, trous de vers en tête du dos. Quelques rares rousseurs.

Première année à l'adresse de Testu, seul repreneur de l'affaire, laquelle ne quitte cependant pas la famille d'Houry : Anne Charlotte d'Houry, épouse de Debure, divorce et se remarie avec Testu en 1795. Testu assurera la publication de l'Almanach jusqu'en 1819.

Rare exemplaire en maroquin noir aux armes mosaïquées de Jean-Jacques Duval d'Espréménil (OHR 1710, fer 2). Conseiller au Parlement de Paris, il fut élu député de la Noblesse aux États-Généraux en 1789 et y défendit sans succès les institutions de la monarchie. Ces positions, courageuses pour l'époque, le rendirent impopulaire et le menèrent à l'échafaud en 1794.

Complet de la carte des départements, dépliante et montée en tête.

De la bibliothèque Jacques Millot (ex-libris).

Minimes décolorations. Un peu court en tête. Quelques rares rousseurs.