Lot 67
  • 67

Almanach royal 1791

1,000 - 2,000 EUR

  • Almanach royal 1791
  • Almanach royal, année commune M. DCC. XCI. Paris, Imprimerie de la Veuve d'Houry, 1791.
  • Leather, paper
In-8 (193 x 122 mm). Maroquin rouge, plaque de Dubuisson (Rahir 184-l), dos à caissons fleurdelisés, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Etiquette de Larcher A la teste noire, tirage très peu encré.
Quelques tavelures. Coiffe inférieure restaurée.

Dernière année à l'adresse de la veuve d'Houry. Après la faillite de Debure, sa femme Anne Charlotte d'Houry vend l'entreprise familiale à Laurent Etienne Testu.

A la belle plaque florale de Dubuisson. Bien complet de la carte de "La France divisée en 83 départemens Suivant les Décrets de l'Assemblée Nationale", dépliante et montée vis-à-vis le titre. Rare.