Lot 61
  • 61

Almanach royal 1789

2,000 - 4,000 EUR

  • Almanach royal 1789
  • Almanach royal, année commune M. DCC. LXXXIX. Paris, Veuve d'Houry et Debure, 1789.
  • Leather, paper
In-8 (198 x 118 mm). Maroquin rouge, plaque de Dubuisson (Rahir 184-k), armoiries surmontées de l'inscription en lettres dorées "Conseil de la Marine", dos fleurdelisé, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Coiffes retouchées.

Bel exemplaire du Conseil de la Marine, fer aux armes de Louis XV (OHR 2495, fer 17). Créé en 1715 sous la Régence pour remplacer le ministre d’État, le Conseil connaîtra huit ans d'existence, jusqu'au rétablissement de la secrétairie d'État en 1723. Dans le but de réformer les institutions, un "Conseil d’administration du département de la Marine, sous le titre de Conseil de la marine", fut à nouveau créé en 1788.

Coiffes retouchées.