- 60
Almanach royal 1789
1,500 - 2,000 EUR
- Almanach royal 1789
- Almanach royal, année commune M. DCC. LXXXIX. Paris, Veuve d'Houry et Debure, 1789.
- Leather, paper
In-8 (200 x 124 mm). Maroquin vert, triple filet, armoiries et fleuron d'angles, dos lisse orné de filets doré et fleurons, pièce rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Très bel exemplaire aux armes de Dominique d'Hariague, baron d'Auneau, conseiller au Parlement de Paris (mort en 1789), ou de son frère, Pierre, président au même Parlement (mort en 1794). Fer attribué seulement, selon OHR à cause du croissant en chef (voir OHR 1087, le fer 3).