- 59
Almanach royal 1789
2,000 - 4,000 EUR
- Almanach royal 1789
- Almanach royal, année commune M. DCC. LXXXIX. Paris, Veuve d'Houry et Debure, 1789.
- Leather, paper
In-8 (196 x 122 mm). Maroquin rouge, plaque de Dubuisson (Rahir 184-k), armoiries, dos fleurdelisé, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Parfait exemplaire du ministre de l'Intérieur l'année de la prise de la Bastille.
Aux armes du comte Armand-Marc de Montmorin (OHR 1906, variante du fer, avec 10 étoiles comme il se doit et non 9), rappelé par Louis XVI avec Necker quelques jours après le 14 juillet 1789, et chargé du ministère de l'Intérieur. Il donna sa démission en 1792, mais resta auprès de Louis XVI comme conseiller particulier jusqu'au 10 août et l'incarcération de la famille royale. Bientôt découvert, il est jugé par le Tribunal révolutionnaire le 17 du même mois, et mis en prison, où il est tué dans les massacres de Septembre. De sa famille ne survécut que sa seconde fille, Pauline de Beaumont, qui sera le grand amour de Chateaubriand.