- 57
3 Almanachs royaux 1787
5,000 - 7,000 EUR
- 3 Almanachs royaux 1787
- Almanach royal, année M. DCC. LXXXVII. Paris, Veuve d'Houry et Debure, 1787.
- Leather, paper
3 volumes in-8 (195 x 120 mm, et 220 x 135 mm pour le grand papier). Maroquin rouge, filets, armoiries, fleurs de lis aux angles, et larges dentelles dorées, dos fleurdelisés, gardes de soie bleue ou de papier, tranches dorées (Reliures de l'époque).
Très bel ensemble.
Premier almanach à l'adresse de Debure, gendre de la veuve Laurent-Charles d'Houry, et issu de la grande famille d'imprimeurs des Debure-Didot. Il publie l'Almanach avec sa belle-mère jusqu'en 1791.
Exemplaire sur grand papier aux armes du comte d'Artois, Charles-Philippe de France (OHR 2550, fer 5 sans l'inscription), frère de Louis XVI, et futur Charles X. Sur papier légèrement bleuté. Restauration à la coiffe inférieure et à un mors.
Aux armes de Louis XVI (OHR 2496, fer 8), provenant de la Bibliothèque du roi au Palais royal (cachet du XIXe siècle).
Aux armes de la Compagnie d'Occident (OHR 2111). Fondée dans les premières années du XVIIIe siècle, à l'initiative de John Law, pour asseoir un monopole commercial dans les terres américaines de Louisiane et du Canada, la Compagnie, florissante, est cependant réorganisée en 1719 pour former avec la Compagnie des Indes Orientales, la Compagnie du Sénégal et la Compagnie de la Chine, la tentaculaire Compagnie française des Indes. Très touchée par la banqueroute de Law en 1722, sa liquidation durera des années encore.
Cet almanach relié pour sa bibliothèque montre bien la résilience de cette gigantesque entreprise, car si la Compagnie est décrite en état de liquidation (page 563), elle revit sous la forme d'une nouvelle compagnie établie par arrêt du 14 avril 1785 (pages 564 à 566). Ex-libris ancien découpé au titre, manque remplacé. Coins retouchés.
Très bel ensemble.
1/Restauration à la coiffe inférieure et à un mors.
3/ Ex-libris ancien découpé au titre, manque remplacé. Coins retouchés.