Lot 55
  • 55

2 Almanachs royaux 1785

Estimate
4,000 - 6,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • 2 Almanachs royaux 1785
  • Almanach royal, année M. DCC. LXXXV. Paris, d'Houry, Imprimeur-Libraire de Monseigneur le Duc d'Orléans, 1785.
  • Leather, paper
2 volumes in-8 (env. 195 x 116 mm). Maroquin rouge, 2 plaques de Dubuisson (Rahir 184-i et 184-h), armoiries, doublure et gardes de soie bleue pour l'un, tranches dorées (Reliures de l'époque). Étiquette de Larcher A la teste noire vis-à-vis du titre de 1756.
Pour l'exemplaire aux armes non identifiées : petite restauration sur la coupe du premier plat ; coin supérieur du second plat abimé.

Très bel exemplaire aux armes de Antoine Lavoisier, père de la chimie moderne (armes non reproduites dans OHR).
Antoine Lavoisier (1743-1794), en plus d'être le père de la chimie moderne, notamment grâce à la publication de sa Méthode de nomenclature chimique (1787), encore en grande partie en usage de nos jours, et à celle de son Traité élémentaire de chimie (1789), premier manuel de chimie moderne, fut aussi fermier-général. Cette charge sera à la fois à l'origine de ses principales découvertes en chimie -- lui donnant accès à la plus précise balance d'Europe, grâce à laquelle il put procéder à des pesées moléculaires de divers gaz avec une précision inégalée jusqu'alors -- et de sa mort sous la guillotine en 1794, car elle le fit considérer comme traître sous la Terreur.



Le second exemplaire porte un fer d'armes reproduit par OHR (1182, fer 3), à trois besants sous couronne de marquis, mais non identifié.

Condition

Pour l'exemplaire aux armes non identifiées : petite restauration sur la coupe du premier plat ; coin supérieur du second plat abimé.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."