- 54
3 Almanachs royaux 1783-1785
5,000 - 7,000 EUR
- 3 Almanachs royaux 1783-1785
- Almanach royal, année M. DCC. LXXXIII. [... 1784, 1785]. Paris, d'Houry, Imprimeur-Libraire de Monseigneur le Duc d'Orléans, 1783-1785.
- Leather, paper
3 volumes in-8 (env. 191 x 120 mm). Maroquin rouge, l'un avec large dentelle au petit fer et amour jouant de la lyre, les deux autres avec une plaque de Dubuisson (Galantaris 14 et Rahir 184-i), armoiries (deux mosaïquées en maroquin olive ou maroquin olive et citron), dos fleurdelisés ou orné, pièce verte et doublure et gardes de soies bleue pour l'un, tranches dorées (Reliures de l'époque).
Coiffes finement restaurées, ainsi que les charnières (pour 1783) et les coins (pour 1784). Les billettes dorées par erreur des armoiries Moyria (à la bande d'azur accompagnées de six billettes du même) ont été recouvertes à l'époque de pièces de maroquin de la même teinte que la bande.
Aux armes mosaïquées de maroquin olive et citron surmontées d'une licorne frappée argent, et devise, de la famille de Moyria (OHR 31, Louis-François de Moyria, lieutenant colonel commandant le bataillon des élèves de l'Ecole militaire en 1781).
Rare exemplaire aux armes du duc de Choiseul, Etienne-François de Choiseul-Stainville (1719-1785, OHR 834, variante du fer 8), mort l'année suivant la parution de cet almanach, dont la plupart des volumes sont entrés à la Bibliothèque nationale (Guigard 141). L'almanach de 1785 est aux armes de la famille Reynaud de Monts (OHR 1786, variante ; attribuables à Antoine Reynaud de Monts qui, nommé sous-inspecteur général des écoles royales militaires en 1783, sélectionna Napoléon Bonaparte à Brienne en 1784 pour l'École militaire de Paris).
Le volume de 1785 provient des bibliothèques J.-B. Marie et baron Alexis de Redé (avec leurs ex-libris).
Coiffes finement restaurées, ainsi que les charnières (pour 1783) et les coins (pour 1784). Les billettes anciennement dorées des armoiries Moyria ont été recouvertes de pièces de maroquin.