- 53
2 Almanachs royaux 1782-1783
Estimate
2,500 - 4,500 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- 2 Almanachs royaux 1782-1783
- Almanach royal année M. DCC. LXXXII. [... 1783]. Paris, d'Houry, Imprimeur-Libraire de Monseigneur le Duc d'Orléans, 1782-1783.
- Leather, paper
2 volumes in-8 (env. 192 x 120 mm). Maroquin rouge, dentelles dorées, armoiries, un dos fleurdelisé (1783), gardes de soie bleues pour 1782, tranches dorées (Reliures de l'époque).
Infimes taches noires sur un plat, grand tampon rouge losangé découpé sur le titre, restauré, mais conservé au dernier feuillet blanc "Ministère de l'Intérieur Secrétariat, collections [do?]cumens, [ou?]vrages" pour 1782.
Bel ensemble de reliures à dentelle.
Almanach de 1782 aux armes d'Antoine Le Clerc de Juigné (OHR 878, fer 6) nommé par Louis XVI l'année précédente à l'archevêché de Paris. C'est à cette occasion que Louis XVI, considérant les diverses candidatures, dont celle de Loménie de Brienne, remarqua : "Il faudrait au moins que l'archevêque de Paris crût en Dieu...". Le Clerc de Juigné se distingua par les exceptionnelles oeuvres de bienfaisance qu'il fit aux Parisiens durant les hivers rigoureux de cette période, engageant ses biens personnels et ceux de sa famille lorsque les revenus de l'archevêché n'y suffirent plus. Il quitta la France durant la Révolution. Napoléon Ier le nomma en 1808 au chapitre impérial de Saint-Denis, et le fit comte de l'Empire. Un monument lui est élévé à Notre-Dame de Paris.
L'almanach de 1783 porte un fer d'armes non identifié (au lion rampant avec couronne du Grand-Conseil sur manteau des pairs de France).
Infimes taches noires sur un plat, grand tampon rouge losangé découpé sur le titre, restauré, mais conservé au dernier feuillet blanc "Ministère de l'Intérieur Secrétariat, collections [do?]cumens, [ou?]vrages" pour 1782.
Bel ensemble de reliures à dentelle.
Almanach de 1782 aux armes d'Antoine Le Clerc de Juigné (OHR 878, fer 6) nommé par Louis XVI l'année précédente à l'archevêché de Paris. C'est à cette occasion que Louis XVI, considérant les diverses candidatures, dont celle de Loménie de Brienne, remarqua : "Il faudrait au moins que l'archevêque de Paris crût en Dieu...". Le Clerc de Juigné se distingua par les exceptionnelles oeuvres de bienfaisance qu'il fit aux Parisiens durant les hivers rigoureux de cette période, engageant ses biens personnels et ceux de sa famille lorsque les revenus de l'archevêché n'y suffirent plus. Il quitta la France durant la Révolution. Napoléon Ier le nomma en 1808 au chapitre impérial de Saint-Denis, et le fit comte de l'Empire. Un monument lui est élévé à Notre-Dame de Paris.
L'almanach de 1783 porte un fer d'armes non identifié (au lion rampant avec couronne du Grand-Conseil sur manteau des pairs de France).
Condition
Infimes taches noires sur un plat, grand tampon rouge losangé découpé sur le titre, restauré, mais conservé au dernier feuillet blanc "Ministère de l'Intérieur Secrétariat, collections[do?]cumens, [ou?]vrages" pour 1782.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."