Lot 52
  • 52

3 Almanachs royaux 1781-1782

4,500 - 6,500 EUR

  • 3 Almanachs royaux 1781-1782
  • Almanach royal année M. DCC. LXXXI. [... 1782]. Paris, d'Houry, Imprimeur-Libraire de Monseigneur le Duc d'Orléans, 1781-1782.
  • Leather, paper
3 volumes in-8 (195 x 125 mm, et 217 x 132 mm). Maroquin rouge, plaque de Dubuisson (Rahir, 184-g pour 1781), filets et fleurs de lis aux angles (1781, 1782), armoiries, dos fleurdelisés, gardes de soie bleue (1781, 1782), tranches dorées (Reliure de l'époque).
Légères traces de frottement et coins frottés ou restaurés (1781 aux armes Richelieu) et petite tache pâle au second plat de 1782.

Sur grand papier aux armes du maréchal duc de Richelieu, Louis-François-Armand de Vignerot du Plessis, petit-neveu du cardinal de Richelieu (OHR 407, fer variant, avec les bâtons de maréchal, avec la croix de Gènes et sans les drapeaux) pour 1781 ; aux armes de Marie-Fortunée d'Este, princesse de Conti (OHR 2644, fer 1) pour 1781 ; et, pour 1782, sur grand papier aux armes de la comtesse d'Artois, Marie-Thérèse de Savoie (OHR 2551, fer 6).