Lot 51
  • 51

2 Almanachs royaux 1780-1781

2,500 - 3,500 EUR

  • 2 Almanachs royaux 1780-1781
  • Almanach royal année M. DCC. LXXX. [... 1781]. Paris, d'Houry, Imprimeur-Libraire de Monseigneur le Duc d'Orléans, 1780-1781.
  • Leather, paper
2 volumes in-8 (env. 197 x 122 mm). Maroquin rouge, encadrements de grands fers sinueux, filets, guirlandes et écoinçons, armoiries, pour l'un ; pour l'autre, grande dentelle couvrant le champs entier avec armoiries ; dos fleurdelisé ou classique à filets et fleurons, tranches dorées (Reliures de l'époque). Etiquette de Larcher A la teste noire, collée face au titre.

Exemplaire de Chrétien Guillaume de Lamoignon, aux armes de son père le grand chancelier Guillaume II de Lamoignon (OHR 2018), mort en 1772. Ami des littérateurs, directeur de la Librairie jusqu'en 1763, à la date de cet almanach de 1780, Chrétien Guillaume de Lamoignon a quitté son poste de ministre de la Maison du roi. Il reprendra ses fonctions de ministre d'Etat en 1787 puis se retire entièrement des affaires publiques en 1788. En 1792, il offre à Louis XVI de le défendre devant la cour révolutionnaire, ce qui lui coûtera la vie ainsi qu'à toute sa famille (avril 1794).

Aux armes de Louis Le Pelletier de Mortefontaine (OHR 894), prévôt des marchands de Paris et conseiller d'Etat. Pièces de titre sans doute modernes.

Pièces de titre sans doute modernes pour Le Pelletier de Mortefontaine.