Lot 50
  • 50

2 Almanachs royaux 1779-1780

1,200 - 1,800 EUR

  • 2 Almanachs royaux 1779-1780
  • Almanach royal année M. DCC. LXXIX. [... 1780]. Paris, Le Breton, 1779 ; d'Houry, Imprimeur-Libraire de Monseigneur le Duc d'Orléans, 1780.
  • Leather, paper
2 volumes in-8 (env. 196 x 121). Maroquin rouge, plaque de Dubuisson (Rahir 184-g), et triple filet gras et maigre et armoiries royales centrales, dos fleurdelisé, tranches dorées (Reliures de l'époque).

Le Breton décède à la fin de l'année 1779. Son cousin, Laurent Charles d'Houry, fils du fameux Charles-Maurice, reprend l'affaire familiale. La veuve de Le Breton assure la vente à la librairie jusqu'à sa mort en 1785.

Aux armes peintes du dernier prince de Conti, Louis-François de Bourbon Conti (1734-1814, OHR 2645, armoiries de son père), fils de Mademoiselle de Chartres, elle-même fille du Régent. Dépouillé de son immense fortune, emprisonné avec tous les membres de la famille Bourbon encore en vie en 1793, il survit mais est déporté sous le Directoire en Espagne, où il meurt ruiné peu de temps avant la Restauration. Mica un peu froissé. Coiffes restaurées.

Aux armes de Louis XVI.
Les feuillets Aiij-iiij, légèrement relachés à la couture, semblent avoir été rapportés. Coiffe inférieure fragile. Une tavelure assez large au premier plat.

1/ Mica un peu froissé. Coiffes restaurées. 2/Les feuillets Aiij-iiij, légèrement relachés à la couture, semblent avoir été rapportés.Coiffe inférieure fragile. Une tavelure assez large au premier plat.