- 44
4 Almanachs royaux 1772-1775
4,000 - 6,000 EUR
- 4 Almanachs royaux 1772-1775
- Almanach royal année bissextile M. DCC. LXXII. [... 1773, 1774, 1775]. Paris, Le Breton, 1772-1775.
- Leather, paper
4 volumes in-8 (env. 190 x 120 mm et 213 x 138 mm). Maroquin rouge, plaques de Dubuisson (184-d, Gumuchian VII 259, et Rahir 184-l), et large dentelle aux petits fers, armoiries, dos fleurdelisés, ou filets et fleurons, tranches dorées (Reliures de l'époque). Carte de la France par D'Anville (1774).
Restaurations et petits accrocs aux coiffes et charnières, traces de cire blanche (1775).
Somptueux exemplaire sur grand papier aux armes de Gabriel de Sartine, ministre de la Police à cette date, dernière année du règne de Louis XV, et année de la condamnation de Le Breton à fermer boutique pendant 3 mois pour avoir introduit (p. 553) le nom d'un Trésorier des grains, au compte du Roi, alimentant par là la rumeur publique sur une manipulation des cours du blé.
Aux armes rares du Parlement de Provence (semé de fleurs de lis, au lambel, OHR 1602) ; au taureau furieux de Louis de Bertier de Sauvigny, premier président au Parlement de Paris de 1771 à 1774 (OHR 2427) ; et armes de Jean-François Joly de Fleury (OHR 1955, variante), grand dignitaire des divers conseils royaux de Louis XV et Louis XVI jusqu'à sa nomination au poste le plus difficile de ce règne, celui de contrôleur général des Finances en remplacement de Necker en 1781, dont il démissionna 3 ans plus tard.