- 39
Almanach royal 1765
2,000 - 4,000 EUR
- Almanach royal 1765
- Almanach royal année M. DCC. LXV. Paris, Le Breton, 1765.
- Leather, paper
In-8 (194 x 117 mm). Maroquin rouge, grande composition "rocaille" exécutée aux petits fers foliacés, guirlandes florales, fers de lis, cercles... autour d'un grand fer d'armes central, dos fleurdelisé, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bien complet du dernier feuillet, monté, donnant la composition de la Chambre établie par l'Edit du mois de décembre 1764.
Manque le feuillet Aij, portant les Epoques et les Saisons. Angle de la première garde découpé. Titre un peu froissé et quelques salissures dans les premiers feuillets. Coiffes retouchées.
Aux armes de Mademoiselle de Vermandois (1703-1772), petite fille naturelle de Louis XIV et de Madame de Montespan par sa mère Louise Françoise de Bourbon (1673-1743), dite "Mademoiselle de Nantes", légitimée par le roi dès sa naissance. Elevée à Fontevraud, Henriette Louise de Bourbon fut inscrite sur la liste des épouses potentielles du Dauphin, futur Louis XV, par son frère le duc de Bourbon. Mais elle refusa, ne fut pas mariée, et rejoignit l'abbaye de Beaumont-lès-Tours où elle prit le voile en novembre 1733.
Très bel exemplaire, malgré ses quelques défauts, orné d'un riche décor rocaille, provenant de la bibliothèque Alexis de Rédé (ne figure pas au catalogue de la vente de l'Hôtel Lambert, 2005).
Manque le feuillet Aij, portant les Epoques et les Saisons. Angle de la première garde découpé. Titre un peu froissé et qualques salissures dans les premiers feuillets. Coiffes retouchées.