- 38
2 Almanachs royaux 1764-1765
3,000 - 5,000 EUR
- 2 Almanachs royaux 1764-1765
- Almanach royal année bissextile M. DCC. LXIV. [... 1765]. Paris, Le Breton, 1764-1765.
- Leather, paper
2 volumes in-8 (193 x 123 mm et 215 x 133 mm). Maroquin rouge et maroquin olive, dentelle droite et armes, et plaque de Dubuisson (Rahir 184-e) et armes, dos ornés de filets et fleurons, tranches dorées (Reliures de l'époque).
Quelques restaurations aux coiffes et mors. Dos un peu passé (1765).
Aux armes de Anne Léon II, duc de de Montmorency (1731-1799, OHR 810, variante), maréchal de camp. L'exemplaire de 1765 est sur grand papier aux armes de Madame Victoire, fille de Louis XV (OHR 2514, fer 7), dans l'une des plus rares plaques de Dubuisson, et portant au contreplat sa non moins rare étiquette gravée par Baron à ses armes. Il porte dans les premiers et derniers feuillets le double filet d'encadrement imprimé en rouge propre aux exemplaires sur grand papier. L'Approbation ainsi que la liste des conseillers de la Chambre établie par l'Edit du mois de Décembre 1764, imprimés en urgence avant la mise en vente de l'almanach, ont été découpés et collés sur le bifolio encadré de rouge en fin de volume.